Русская фортепианная музыка Серебряного века

Период времени в русской культуре и искусстве конца XIX- первой четверти XX веков, часто называемый Серебряным веком, в музыкальном искусстве характерен также небывалым до того расцветом фортепианной музыки. Большой вклад в сокровищницу русской и мировой фортепианной литературы тогда внесли Рахманинов, Скрябин, Метнер, Лядов, Глазунов, Прокофьев, Станчинский, Мясковский и другие выдающиеся композиторы и пианисты.

Концерты 6+

Лауреат международных конкурсов, выпускник Московской Консерватории и  Королевского Колледжа Музыки в Лондоне, Сергей Соболев исполнит как ставшие почти хрестоматийными для пианистов сочинения Скрябина и транскрипции Рахманинова, так и весьма редко сегодня звучащие фортепианные опусы Глазунова и Мясковского.

   I-е отделение

 А. Скрябин. 4 Прелюдии op.22

 Фантазия Си минор op.28

 2 Этюда: op.8 № 11, op 42 №5 До-диез минор

 Вальс Ля-бемоль мажор op.38

 3 Пьесы op.52: Поэма «Загадка»

Поэма томления

 2 Танца op.73: “Темное пламя”, “Гирлянды”

 Соната №4 Фа-диез мажор. op.30

II отделение 

 А. Глазунов. Прелюдия и фуга Ре минор op.62

 Н. Мясковский. Соната №3 До минор op.19

 С. Рахманинов. Романс “Маргаритки” op.38 №3

Романс “Сирень” op.21 №5

 Ф.Крейслер – Рахманинов. Вальсы “Муки любви”, “Радость любви

Сергей Соболев окончил Московскую Государственную консерваторию им. П. Чайковского и аспирантуру в классе Народного артиста России профессора М.С. Воскресенского. С 2010г. стажировался в Королевском Колледже музыки в Лондоне, где закончил аспирантуру как Master of Performance. Лауреат международных конкурсов, в том числе: XIII Международного конкурса им. Чайковского в Москве (2007г.), 2го Международного конкурса пианистов им. А.Н. Скрябина в Москве (2000г.), 7го Международного конкурса пианистов им. Ф. Листа в Веймаре (2011г.), Международного конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе (2003г.), XVI Международного  конкурса пианистов в Сантандере (Испания, 2008г.) и др. Лауреат Российской Молодежной независимой премии «Триумф» в Москве (2003г.)

 Сергей принимал участие в различных международных музыкальных фестивалях, среди которых Usedomer Musikfestival в Германии (2002, 2006гг.), Sommets Musicaux de Gstaad в Швейцарии (2010г.), Batumi International Music Festival (Грузия, 2013г.), Joensuu Music Festival (Финляндия, 2014г.) и др.  Выступал с многочисленными сольными концертами и в камерных ансамблях (в том числе с такими известными музыкантами как Л. Исакадзе, Caurteto Casals, С. Малов и др.) на престижных концертных площадках России, Англии, Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Японии, Южной Кореи. Пианист также неоднократно играл с разными ведущими симфоническими и камерными оркестрами под управлением

В. Полянского, М. Горенштейна, А. Сладковского, А. Слуцкого, Дж. Окторса, Дж. Варги и других дирижеров в России и за рубежом.

 Выступления С. Соболева транслировались на Bayerischer Rundfunk (Мюнхен, 2012г.), Musique 3, Klara (VRT) (Брюссель, 2003г.), Российском телеканале “Культура” (Москва, 2007г.). В 2005-2006гг. записал два сольных компакт-диска с фортепианными сочинениями

Л. Бетховена, Ф. Шопена, А. Скрябина, С. Прокофьева (Гент, Бельгия).

 «Музыкант может увлечь слушателей, не стремясь показать только виртуозность исполнения, но погрузить их в саму музыку, ее сущность и ее красоту» (La Libre Belgique, Брюссель, 2003г.).

 

Поделиться:

1064 дня назад
26 мая 2021 19:00–21:00

Москва
Б.Ордынка, 6/2, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов